培僑中學2020-2021年度中一級分班名單(2020年8月1日修訂)

注意事項:

1.   學校按學生成績編訂一班英文加強班及一組普通話中文組。

所有名單表按照學生編號排序。

名單表()英文加強班

名單表()英文加強班候補名單

名單表():普通話中文組

2.   名單表() 所列學生已編入英文加強班,學生需購買數學科、綜合科學科及歷史科的英文版課本

3.   名單表() 所列學生已編入英文加強班候補名單,當有英文加強班的同學退出時,會由學校致電通知遞補(2020810日或之前)

      此名單中的同學如等候英文加強班候補學位

      請暫時不要購買數學科、綜合科學科及歷史科的課本

4.   中一級學生在中一升中二時,學校將根據學生的成績及意願等因素再進行編班。

      學生在採用英文學習的科目成績表現較差時會編排返回中文班上課

5.   名單表() 所列學生已編入普通話組中文組,上課時參加以普通話授課的中國語文科課堂。

6.   英文加強班的學生,可被同時編入普通話中文組。

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

名單表():英文加強班(購買數學科、綜合科學科及歷史科的英文版課本)

 

學生編號

姓名

英文姓名

編班

1

20201033

詹凝軒

CHIM YING HIN

英文加強班

2

20201037

孫翰文

SNG HON MAN

英文加強班

3

20201073

陳東遠

CHEN DONGYUAN

英文加強班

4

20201086

夏洵武

XIA XUNWU

英文加強班

5

20201112

廖宏達

LIU WANG TAT JIMMY

英文加強班

6

20201119

許君豪

HSU JUNHAO

英文加強班

7

20201146

劉思晨

LIU SICHEN

英文加強班

8

20201155

關凱盈

GUAN KAIYING

英文加強班

9

20201187

陳鈺昕

CHAN YUK YAN

英文加強班

10

20201815

陳映霖

CHEN YING LAM YALENA

英文加強班

11

20201818

張桐路

CHEUNG CARSON

英文加強班

12

20201823

莊鎬堯

CHONG HO YIU DANIEL

英文加強班

13

20201825

朱芷瑤

CHU TSZ YIU

英文加強班

14

20201827

方子墨

FANG ASHLEY

英文加強班

15

20201831

許淳貽

HUI SHUN YEE ARIA

英文加強班

16

20201833

江博謙

JIANG POK HIM

英文加強班

17

20201834

關俊鏗

KWAN CHUN HENG XISCO

英文加強班

18

20201838

郭曉智

KWOK HIU CHI

英文加強班

19

20201844

林泳彤

LAM WING TUNG

英文加強班

20

20201846

劉焯賢

LAU CHEUK YIN

英文加強班

21

20201848

羅智朗

LAW CHI LONG

英文加強班

22

20201854

梁君諾

LEUNG KWAN NOK

英文加強班

23

20201863

廖兆琦

LIU SIU KEI

英文加強班

24

20201864

劉茜莫娜

LIU XIMONA

英文加強班

25

20201867

盧彥臻

LO REESE

英文加強班

26

20201868

毛小瑛

MAO SIU YING KELLY

英文加強班

27

20201872

吳晴茵

NG CHING YAN

英文加強班

28

20201873

吳家傑

NG KA KIT

英文加強班

29

20201878

潘紀霖

POON KEI LAM

英文加強班

30

20201885

謝心悅

TSE SUM YUET

英文加強班

31

20201887

蔡依冉

TSOI YEE YIM

英文加強班

32

20201894

黃祺凱

WONG KI HOI

英文加強班

33

20201895

黃朗峰

WONG LONG FUNG

英文加強班

34

20201902

楊亮庭

YANG LEUNG TING DANIEL

英文加強班

35

20201903

楊惠婷

YEUNG WAI TING

英文加強班

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

名單表() 所列學生已編入英文加強班候補名單,當有英文加強班的同學退出時,會由學校致電通知遞補(2020810日或之前)。此名單中的同學如等候英文加強班候補學位暫時不要購買數學科、綜合科學科及歷史科的課本

 

學生編號

姓名

英文姓名

編班

1

20201860

李欣曄

LI XINYE

英文加強班候補

2

20201869

明卓怡

MING CHEUK YI CYNTHIA

英文加強班候補

3

20201881

施瑀

SZE YU

英文加強班候補

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

名單表():普通話中文組暫編名單(上課時參加普通話中國語文科的課堂)

 

學生編號

中文姓名

英文姓名

中文編組

1

20201073

陳東遠

CHEN DONGYUAN

普通話組

2

20201078

蘇文宇

SU MAN YU

普通話組

3

20201086

夏洵武

XIA XUNWU

普通話組

4

20201112

廖宏達

LIU WANG TAT JIMMY

普通話組

5

20201118

林燊堯

LAM SAN YIU

普通話組

6

20201146

劉思晨

LIU SICHEN

普通話組

7

20201151

張嘉懿

ZHANG JIA YI

普通話組

8

20201187

陳鈺昕

CHAN YUK YAN

普通話組

9

20201190

伍華樂

WU HUALE

普通話組

10

20201216

吳卓恆

NG CHEUK HANG

普通話組

11

20201808

陳盈希

CHAN YING HEI

普通話組

12

20201818

張桐路

CHEUNG CARSON

普通話組

13

20201822

蔡慕雅

CHOI MIRIAM

普通話組

14

20201830

黃琝迦

HUANG WENJIA

普通話組

15

20201833

江博謙

JIANG POK HIM

普通話組

16

20201834

關俊鏗

KWAN CHUN HENG XISCO

普通話組

17

20201838

郭曉智

KWOK HIU CHI

普通話組

18

20201846

劉焯賢

LAU CHEUK YIN

普通話組

19

20201851

李梓樂

LEE TSZ LOK

普通話組

20

20201856

李宸宇

LI CHENYU

普通話組

21

20201861

梁燁桐

LIANG IP TUNG

普通話組

22

20201865

盧卓知

LO CHEUK CHI AZUL

普通話組

23

20201867

盧彥臻

LO REESE

普通話組

24

20201873

吳家傑

NG KA KIT

普通話組

25

20201880

沈冠曦

SHUM KWUN HEI

普通話組

26

20201885

謝心悅

TSE SUM YUET

普通話組

27

20201887

蔡依冉

TSOI YEE YIM

普通話組

28

20201888

董子桐

TUNG TSZ TUNG

普通話組

29

20201889

王嘉怡

WANG JIAYI

普通話組

30

20201893

黃靖楠

WONG CHING NAM

普通話組

31

20201894

黃祺凱

WONG KI HOI

普通話組

32

20201895

黃朗峰

WONG LONG FUNG

普通話組

33

20201898

黃梓瑜

WONG TSZ YU

普通話組

34

20201901

楊棋洛

YANG KI LOK

普通話組

35

20201909

趙昱睿

ZHAO YURUI

普通話組

36

20201910

鍾子琳

ZHONG ZILIN

普通話組

1

20201845

劉子樂

LAO TSZ LOK

普通話組(後備)

2

20201848

羅智朗

LAW CHI LONG

普通話組(後備)

3

20201853

梁瀥天

LEUNG HO TIN

普通話組(後備)

4

20201866

盧衍鏵

LO JASON HIN WAH

普通話組(後備)

5

20201878

潘紀霖

POON KEI LAM

普通話組(後備)

 

培僑中學應屆畢業生於本屆香港中學文憑試中表現優秀,再創佳績。其中林振華同學更獲最佳六科40高分,並將入讀英國劍橋大學。同學許兆麟、蘇信熙獲北京大學錄取;孫唯嘉同學獲清華大學錄取;而獲復旦大學錄取的同學包括:黃君偉、丁淇棋、許志楨;成績實在令人鼓舞!

 

20200722 DSE1

(左起:林振華同學、許兆麟同學、伍煥杰校長、孫唯嘉同學、許志楨同學)

 

本校學生應考的15科目,大部分科目的及格率(2級或以上)均為90%或以上,包括:中國語文、數學、通識教育、數延(代數與微積分)、中國歷史、經濟、地理、歷史、生物、化學、資訊及通訊科技、視覺藝術;其中數延(代數與微積分)、中國歷史、歷史、生物及化學更取得100%及格率。

所有科目平均及格率為:94.4%

下列應考科目均優於「全港及格率」:

科目

本校及格率

全港及格率

中國語文

93.8%

85.9%

英國語文

89.9%

79.9%

數學

93.0%

81.4%

通識教育

98.4%

87.6%

數延 (代數與微積分)

100%

92.0%

中國歷史

100%

90.9%

經濟

93.5%

85.4%

地理

94.3%

87.7%

歷史

100%

94.6%

生物

100%

89.7%

化學

100%

87.5%

資訊及通訊科技

92.3%

80.6%

企業、會計與財務概論(商業管理)

88.9%

86.5%

視覺藝術

92.3%

82.4%

 

祝賀下列學生取得優異佳績:

林振華:數學5**、數延5**、化學5**、物理5**、中文5*、通識5*、英文5

許兆麟:數學5**、經濟5*、中文5、數延5、物理5

唐一通:中史5**、通識5*、數學5

許嘉霖:數學5*、經濟5*、中文5、數延5、地理5

李 盈:中文5*、中史5*、通識5、經濟5

黃君偉:地理5**、中文5

李柏熹:數學5**、地理5

施心楷:數學5*、中文5、數延5、化學5、物理5

丁淇棋:中文5*、通識5、經濟5、地理5

江金玲:中史5*、中文5、數學5、經濟5

陳煒衡:中史5*、歷史5

黃信宇:通識5*、中文5

 

以下學生在不同科目中均考獲5*5級成績:

王詩詩、江銘可、何卓錡、李清妍、李慧怡、林煜桐、洪玟玟、孫唯嘉、

許志楨、許思楊、許茵茵、許鏖蘊、郭子揚、陳馨兒、馮沛琳、黃希然、

楊灝楠、劉泓媛、劉晶晶、劉曉杏、蔡佩詩、蔡雅林、蔡耀輝、蔡鏵漢、

黎穎琪、譚靜柔、關璟浩、蘇信熙、顧志立

suenwaika3.jpg

2020年4月25日,在清華大學慶祝109周年校慶之際,本校現屆中六學生孫唯嘉同學經「香港名校校長推薦計劃」,獲清華大學錄取。

1920_02974.jpg

2020年1月15日,現屆中六學生林振華同學獲英國劍橋大學錄取為「2020-21年度工程學院學生」。黃君偉同學、丁淇棋同學、許志楨同學經「復旦大學2020年香港中學校長實名推薦計劃」,獲成功錄取。

 

 

20200306_nz.jpg

2020年1月26日-3月7日期間,本校中四級4位同學參加了新西蘭學校交換生學習計劃,遠赴新西蘭奧克蘭Selwyn College作交流。在該校與當地學生一起學習,完成了為期六個星期的當地中學課程,更獲該校教師讚揚表現優秀。在體驗當地的教學及生活文化的同時,又與來自世界各地的同學一同學習交流,拓闊了世界觀。